251 Richard Janthur – Die Gazelle.

[Geschrieben und illustriert von] Richard Janthur. Berlin und Leipzig, Franz Schneider [1924]. Mit zehn kolorierten Lithographien und lithographiertem Text mit kolorierten Vignetten. Bemalter Originalpergamentband mit Vergoldung (H. Sperling, Leipzig).

Exemplar 56 von 200. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert und nummeriert. – Die zehn großen Lithographien und die Vignetten wurden vom Künstler koloriert. – Der Text, entnommen aus der Sammlung »Afrikanische Märchen« des Eugen Diederichs Verlages, wurde von Richard Janthur auf die Lithosteine geschrieben und dort mit zahlreichen Vignetten verziert. – Gedruckt auf handgeschöpftem Bütten von A. Rogall, Berlin. – Eines der schönsten, durch die Einheit von Text und Illustration besonders stimmigen, Bücher Janthurs.

29,5 : 23,3 cm. [68] Seiten. 10 Lithographien. – Exlibris.

Sennewald 23. – Lang, Expressionismus 156

LOT Nr: 26-0251-33 Kategorie: