251 The Bear Press – Hans Henny Jahnn. Die Nacht aus Blei.

Radierungen von Klaus Böttger. Bayreuth 1988. Mit 13 blattgroßen Radierungen. Grauer Originalmaroquinband mit blindgeprägtem Flechtmuster (Werner G. Kießig, Berlin/Ost). Im Originalschuber.

Elfter Druck der Bear Press Wolfram Benda. – Exemplar II von zehn römisch nummerierten der Luxusausgabe mit einer monogrammierten Originalzeichnung (Bleistift, Deckweiß, Tusche) und der zusätzlichen 13. Radierung (Gesamtauflage 150). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Auf Sandwich-Bütten. – Sehr gut erhalten. – Mit zwei Briefkarten des Verlegers (bzw. seiner Ehefrau) an den Sammler zur Auswahl der Zeichnung (»Das Wandstück ist zudem viel ausgearbeiteter und ›dunkler‹, ›bleierner‹ – also dem Text auch viel angemessener«.

26,0 : 17,0 cm. 123, [1] Seiten, 1 Zeichnung. – Die Zeichnung (!) am Unterrand mit kleinem Sammlerstempel.

Spindler 73 »in Vorbereitung«

LOT Nr: 25-0251-33 Kategorie: