253 Max Kaus – Gustave Flaubert. Die Sage von Sankt Julian dem Gastfreien.

Deutsch von Else von Hollander. Mit Original–Lithographien von Max Kaus. Weimar, Gustav Kiepenheuer 1918. Mit zwölf monogrammierten Lithographien. Originalhalbwildlederband mit violetten Deckelbezügen und goldgeprägter Deckelvignette.

Erste Ausgabe. – Die Graphischen Bücher I. – Exemplar 73 von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den monogrammierten und datierten Lithographien, gedruckt auf handgeschöpftem Zandersbütten. – Für die Folgeausgabe 1919 wurden die Lithosteine vom Lithographen überarbeitet. – In der Reihe »Die graphischen Bücher« erschienen in den Folgejahren acht Bände, der Verlag wollte »eigenwertigen Künstlerpersönlichkeiten der jungen Generation Gelegenheit geben, ihr Können an wertvollen literarischen Stoffen in Lithographie, Holzschnitt, Radierung und Urzeichnung zum Ausdruck zu bringen« (Verlagsankündigung, zitiert nach Berger, Thema – Stil – Gestalt, Seite 142). – Makellos schönes Exemplar der gesuchten Ausgabe.

25,0 : 20,0 cm. 46, [4] Seiten, 12 Lithographien.

Krause L 1918/6 a–l. – Jentsch, Expressionismus 49. – Lang, Expressionismus 165

LOT Nr: 26-0253-33 Kategorie: