254 Heinz D. Heisl. Sprachzeitlosen-Trilogie 1-3.

Innsbruck, Haymon 1992–1994.

Schätzpreis: 750

Startpreis: 500

I. Das Hirnrad. Ein literarisches Neuntagerennen mit sechs Velos aus Paul Renners Zeichenmühle. 1992. Mit sechs blattgroßen Illustrationen von Paul Renner. Originalhalblederband mit Metalldeckeln. In Originalhalbleinenkassette. – Exemplar XXIV von 33 römisch nummerierten der Luxusausgabe (Gesamtauflage 255) mit einer beigelegten signierten Originalgouache von Paul Renner, hier »Andalusische Henne«. – Im Druckvermerk von Verfasser und Künstler signiert. – II. Das zerbrochene Wort. 1993. Originalbroschur in Originalleinenkassette mit Temperabemalung von Paul Renner. – Exemplar XI von 27 der Luxusausgabe in der bemalten Kassette (Gesamtauflage 327). – Im Druckvermerk von Künstler und Verfasser signiert. – III. Die Psalmen. Schrapnelle eines gottlosen Dichters. 1994. Mit sechs ganzseitigen Illustrationen von Herbert Meusburger. Originalhalblederband mit Schieferdeckeln. – Exemplar 18 von 200 (es erschien keine Luxusausgabe). – Im Druckvermerk vom Dichter signiert. – In Deutsch und englischer Nachdichtung. – Beigabe: Einladung zur Buchpräsentation »Hirnrad« (Filzstift auf Blechplatte).

LOT Nr: 25-0254-33 Kategorie: