255 Walther Klemm – Daniel Defoe. Das Leben und die ganz ungemeinen Begebenheiten des weltberühmten Engelländers Robinson Crusoe,

[…] Mit 12 Steinzeichnungen von Walter Klemm. Leipzig, Friedrich Dehne 1919. Mit zwölf signierten Lithographien. Weinroter Saffianlederband mit vergoldetem Rückentitel.

Exemplar 13 von 50 der Vorzugsausgabe mit zwölf Lithographien und in Leder gebunden, die restlichen 250 Exemplare enthielten nur zehn Lithos. – Auf unbeschnittenem, chamoisfarbenem Bütten. – Schönes Exemplar.

31,0 : 26,0 cm. 53, [3] Seiten, 12 Lithographien. – Vorderdeckel mit kleinem Fleck am Seitenrand, Kanten mit kleinen Bereibungen.

Sennewald 19, 2

LOT Nr: 26-0255-33 Kategorie: