256 Quetsche – Bertolt Brecht. Vergnügungen.

Monika Sieveking. [Originalmalereien]. Berlin 1989. Mit fünf doppelblattgroßen Aquarellen von Monika Sieveking. Originalleinenband (Julia Büttelmann), von Monika Sieveking mit Ölfarbe bemalt. Im Schuber.

Sechster Druck der Quetsche. – Exemplar 8 von zehn unikalen Exemplaren. – Im Druckvermerk von der Künstlerin signiert und nummeriert. – Auf schwerem Bütten von John Gerard mit dem Wasserzeichen der Quetsche. – Handsatz von Reinhard Scheuble, gedruckt in Blau und Schwarz auf einer FAG Andruckpresse. – Monika Sieveking (geboren 1944) war in den 1970er Jahren Meisterschülerin von Heinz Trökes. – Tadellos.

37,5 : 26,5 cm. 49, [3] Seiten.

LOT Nr: 25-0256-33 Kategorie: