256 Walter Klemm. Das Märchen vom Rotkäppchen. – Das Märchen vom Wolf und den sieben Geißlein. – Das Märchen von den Bremer Stadtmusikanten.

– Mit [je] 5 Holzschnitten. Weimar, Reiher [1922]. Zusammen drei Titelblätter und 15 Holzschnitte, alle signiert und in Passepartout. Lose in drei Halbleinenmappen.

Märchenmappen des Reiher-Verlags I–III. – Je eins von 50 Exemplaren. – Tadellos erhaltene vollständige Folge der ersten drei Märchenmappen; weitere Ausgaben konnten wir nicht nachweisen.

24,4 : 17,0 cm (Mappe), 15,0 : 12,0 cm (Darstellungen). – Mappendeckel teils lichtrandig und mit minimalen Gebrauchsspuren.

Sennewald 22,6–8. – Thieme-Becker XX, 471

LOT Nr: 26-0256-33 Kategorie: