257 Staatliche Akademie zu Leipzig – Zwei Drucke.

Leipzig 1923 und 1931. Originaleinbände.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

I. Prosper Merimée. Tamango. Eine Erzählung. Mit acht Radierungen von Karl Miersch. 1923. Originalhalbpergamentband mit Deckelschild. Titel und Kopfschnitt vergoldet. Dritter Druck der Akademie. Eins von 200 Exemplaren. Gedruckt auf Bütten. Übersetzt von Julius Zeitler, dem Leipziger Schriftsteller, Verleger und Bibliophilen. Karl Miersch (1894–1969) unterrichtete an der Leipziger Akademie, später an der dortigen Kunstgewerbeschule. – II. Knut Hamsun. Drei Novellen. Mit farbigen Holzstichen von Hans Alexander Müller. 1931. Originalhalbleinenband mit Japanfaserbüttenbezug und negativ blindgeprägtem Signet. Sechster Druck der Akademie. Eins von 125 Exemplaren. Lockere Interimsbindung. Trotz eines Kardinalfehlers des Setzers (ungerade Seitenzahlen links!) ausgezeichnet als eines der 50 schönsten Bücher des Jahres 1930.

29,3 : 23,0 cm. [4], 49, [3] Seiten; 29,8 : 20,0 cm. [9], 93, [6] Seiten. –.

I: Rodenberg 185, 3. – Sarkowski 1104. – Sennewald 23. – II: Eichhorn/Salter 1.51

LOT Nr: 23-0257-33 Kategorie: