260 Melchior Lechter. Das Märchen vom Sinn.

Ein Mysterium. Berlin, Otto von Holten 1927. Kobaltfarbener Originalsaffianlederband mit reicher ornamentaler Vergoldung auf Deckeln und Rücken.

Opus V der Einhorn-Presse. – Exemplar 69 von 500 auf handgeschöpftem Alt-Bütten (Gesamtauflage 585). – Im Druckvermerk von Melchior Lechter monogrammiert. – Dreifarbendruck (Blau, Grün und Schwarz) des handgeschriebenen Textes von Otto von Holten, Berlin. – Die Druckplatten wurden nach Fertigstellung vernichtet. – Mit dem häufig fehlenden Übersetzungsblatt.

35,4 : 22,5 cm. [28] Seiten. – Rücken etwas verfärbt. Ecken minimal berieben. – Einige Seiten mit wenigen schwachen Stockflecken.

Landmann S. 377. – Raub A 122

LOT Nr: 26-0260-33 Kategorie: