261 Alfred Kubin – Hugo von Hofmannsthal. Drei Erzählungen.

Mit Zeichnungen von Alfred Kubin. Leipzig, Insel 1927. Mit einer signierten Lithographie und 24 Illustrationen im Text, davon drei blattgroß. Rotbrauner Originalsaffianlederband mit vergoldetem Rückentitel; vierfache Deckel- und die Innenkantenfileten, Eckfleurons, Deckelvignette und Kopfschnitt vergoldet. Im gefütterten Schuber.

Schätzpreis: 1.000

Startpreis: 650

Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. – Exemplar XVI von 40 römisch nummerierten der Vorzugsausgabe auf Japan, in Ganzleder und mit der signierten Lithographie (Gesamtauflage 670, davon 40 nicht für den Handel bestimmt). – Der Einbandentwurf stammt von Walter Tiemann. – Enthalten sind drei Erzählungen: »Das Märchen der 672. Nacht«, »Die Reitergeschichte« und »Das Erlebnis des Marschalls von Bassompierre«, letztere hatte Hofmannsthal aus Goethes Novellensammlung »Unterhaltungen deutscher Auswanderer« übernommen, bearbeitet und erweitert.

28,8 : 19,2 cm. [2], 61, [3] Seiten. – Deckel ganz leicht aufgebogen. Ecken und Gelenke minimal berieben. – Schwacher Leimschatten an den Rändern der Vorsatzblätter.

Marks A 97. – Raabe 323. – Sarkowski 761. – Schauer II, 93 (Abbildung)

SKU: 29-0261-33 Category: