263 Aristide Maillol – Lucien de Samosate [Lukian von Samosata]. Dialogues des Courtisanes.

Paris, Henry Creuzevault und Dina Vierny 1948. Mit 35 Lithographien von Aristide Maillol, davon sieben ganzseitig. Lose Doppelblätter in Originalpergamentumschlag, -halbpergamentchemise und Schuber.

Schätzpreis: 900

Startpreis: 600

Exemplar 119 von 225 (Gesamtauflage 275). – Gedruckt auf handgeschöpftem Spezial-Hanfpapier, gefertigt bei Canson und Montgolfier, mit dem MK-Wasserzeichen. – Die wunderbare Illustrationsfolge zu den klassisch-amourösen Dialogen des Lukian wurde vier Jahre nach Maillols Tod von dessen Lebensgefährtin und Modell Dina Vierny herausgegeben. – Die Lithographien wurden unter Aufsicht Fernand Mourlots von Hand in den Text eingedruckt. Die Steine wurden nach Fertigstellung des Drucks zerstört. – Besonders die sieben blattgroßen Akte zählen in ihrer feinlinigen, nuancierten Darstellung zu den schönsten Arbeiten des »Peintre-Sculpteur«.

40,0 : 30,5 cm. [6], 93, [5] Seiten, 35 Lithographien. – Schuber an den Rändern fleckig. – Lediglich die Seideneinlageblätter stockfleckig, ansonsten sauber.

Monod 7468

LOT Nr: 26-0263-33 Kategorie: