264 Henri Laurens – Lucien de Samosate [Lukian von Samosata]. Dialogues.

Gravures sur bois originales de Henri Laurens. Paris, Tériade [1951]. Mit 24 Farbholzschnitten, acht farbigen Holzschnitt-Textvignetten und einer doppelblattgroßen Tafel. Lose Lagen und Blätter in illustriertem Originalumschlag und Chemise mit Rückenschild. Zusammen im Schuber.

Schätzpreis: 1.200

Startpreis: 800

Exemplar 112 von 210 (Gesamtauflage 275). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Gedruckt auf Velin »Arches«. – Der Text in einer Übersetzung von Émile Chambry. – »In his use of several blocks for tonal and linear effects, Laurens shows a remarkable technical virtuosity« (Garvey).

39,5 : 29 cm. 152, [8] Seiten. – Schuberkanten angeplatzt. Papierbezug der Chemise an den Kanten gelöst.

Monod 7469. – Rauch 127. – Garvey 157

SKU: 29-0264-33 Category: