264 Robert Schwarz – Elysium.

[Horn,] Edition Rehberg [um 2000]. 48 Farblithographien. Originalleinenband mit collagiertem Aquarell auf dem Vorderdeckel.

Exemplar 4 von 9. – Vom Künstler signiert und nummeriert. – Enthält Friedrich Schillers »Der Triumpf der Liebe«, Bertolt Brechts »Über die Verführung von Engeln« und Friedrich Hölderlins »Diotima«. – Die Texte kombiniert mit geometrischen Mustern in leuchtenden Farben, teils mit Rasterlinien in Gold überdruckt. – Aus dem Nachlass von Christian Scheffler, Königstein, ehemals Direktor Klingspor-Museum Offenbach.

39,5 : 28,0 cm. [48] Seiten.

LOT Nr: 25-0264-33 Kategorie: