265 Georg Alexander Mathéy – Hans Bethge. Liebesverse.

Georg A[lexander] Mathéy. Radierung. [Leipzig,] Privatdruck 1922. Mit sechs signierten ganzseitigen Radierungen und einer radierten Titelvignette. Originaleinband mit Batik-Seidenbezug und Kleisterpapiervorsätzen in Schwarz und Weiß. In originaler Kassette mit Rückenschild.

Exemplar 38, eins der 30 in Seide gebundenen Vorzugsexemplare (Gesamtauflage 150). – Im Druckvermerk von Verfasser und Künstler signiert. – Auf Zanders-Bütten. – Privatdruck der Staatlichen Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig, vertrieben wurde er (nach Rodenberg) durch die »Gesellschaft der Freunde der Deutschen Bücherei«. – Die Einbände entstanden laut Druckvermerk in der Handbinde-Abteilung von Hübel & Denck, Leipzig, die wenigen der absoluten Vorzugsausgabe der Signatur nach wohl in der Werkstatt der Akademie selbst. – Sehr schönes Exemplar der seltenen Vorzugsausgabe.

29,5 : 19,5 cm. [44] Seiten.

Rodenberg 187

LOT Nr: 26-0265-33 Kategorie: