265 Robert Schwarz – Heinrich von Kleist. Penthesilea.

Ein Trauerspiel. Mainz 2003. Mit zahlreichen Farblithographien, teils collagiert. Originalleinenband mit Deckelschild.

Exemplar 2 von 12. – Auf der letzten Seite vom Künstler signiert, datiert und nummeriert. – Auf festem Velin. – Robert Schwarz vereint in dem opulenten Band verschiedene von ihm verwendete Illustrationsstile: Geometrisch-abstrakte Farbformen, Bildvorlagen von Altmeistern und Ausschnitte von Akt- und Modefotografien. – Aus dem Nachlass von Christian Scheffler, Königstein, ehemals Direktor des Klingspor-Museums Offenbach.

36,5 : 26,5 cm. [162] Seiten.

LOT Nr: 25-0265-33 Kategorie: