267 Alfons Mucha – Anatole France. Clio.

Illustrations de Mucha. Paris, Calmann Levy 1900. Mit zwölf farbigen Illustrationen, davon sieben ganzseitig. Etwas späterer ziegelroter Halbmaroquinband. Deckelbezüge und Vorsätze aus rot-orange-goldenem Buntpapier. Rückentitel und Kopfschnitt vergoldet, Rücken mit blind- und farbgeprägter Vignette (Leier und Lorbeer).

Unnummeriert, wie die Vorzugsexemplare auf Japan. – Das wohl bekannteste von Mucha illustrierte Buch, in einem feinen Handeinband und sehr schön erhalten.

20,3 : 14,5 cm. [8], 188, [4] Seiten. – Der eingebundene Originalumschlag etwas angestaubt.

Monod 4872. – Carteret IV, 167 (»trés recherché«)

LOT Nr: 26-0267-33 Kategorie: