267 Robert Schwarz – Johann Wolfgang von Goethe. Das Hohe Lied Salomos.

Mainz 2011. Mit 60 farbigen Kombinationsdrucken. Originalpappband mit Fadendurchstichheftung.

Exemplar 1 von 7. – Auf der letzten Seite vom Künstler signiert, datiert und nummeriert. – Robert Schwarz kombinierte einfarbige Abdrucke von Pflanzen mit farbig lithographierten Hintergründen, außergewöhnlicher Typographie und collagierten Ausschnitten von Dessous und anderen Textilien. – Aus dem Nachlass von Christian Scheffler, Königstein, ehemals Direktor des Klingspor-Museums Offenbach.

27,8 : 24,0 cm. 60 Seiten.

LOT Nr: 25-0267-33 Kategorie: