268 Robert Schwarz – Friedrich Hölderlin. Scardanelli. Letzte Gedichte.

Mainz 2011. Mit 22 meist blattgroßen Farblithographien. Originalbüttenpapiereinband.

Ohne Auflagenangabe. – Vorblatt mit eigenhändiger Widmung »Für Herrn Christian Scheffler zum 70. Geburtstag«, signiert und datiert sowie mit einem Hölderlin-Zitat. – Als Blockbuch gebunden. – Auf Velin. – Meist eine Textseite mit einer gegenüber gestellten abstrakten Lithographie. – Dazu: Friedich Hölderlin. Hyperion an Bellarmin. Robert Schwarz Lithographien. Mainz 1990. Mit zahlreichen ganzseitigen Farblithographien, teils mit Text übedruckt, und vier Collagen. Illustrierter Originalpappband. Exemplar 16 von 50. Mit eigenhändiger Widmung des Künstlers »Für Herrn Scheffler für all seine Mühen«.

LOT Nr: 25-0268-33 Kategorie: