268 William Nicholson. An Almanac of twelve Sports.

Words by Rudyard Kipling. London, William Heinmann 1898. Mit zwölf ganzseitigen Farblithographien nach Holzschnitten und einer lithographierten Titelvignette. Illustrierter Originalhalbleinenband.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Erste Ausgabe. – Großartige humorvolle Beschreibung von zwölf Sportarten, u. a. Jagd, Reiten, Rudern, Angeln, Cricket, Bogenschießen, Golf, Boxen und Eislaufen. – Am Anfang des Kalendarium für 1899, dieses und Kiplings Texte wurden lithographiert. – Das Windmühlen-Logo, das Nicholson für den Londoner Verleger William Heinemann entwarf, wird vom Verlag noch heute verwendet.

32 : 25,5 cm. [36] Seiten. – Einband etwas fleckig und leicht bestoßen. – Buchblock fast lose.

LOT Nr: 26-0268-33 Kategorie: