269 Man Ray.

Paris, Editions Filipacchi 1973. Mit einer monogrammierten Serigraphie nach Fotografie und zahlreichen Abbildungen, meist farbig und blattgroß. Originalleinenband und -mappe in -kassette.

Schätzpreis: 1.000

Startpreis: 650

Exemplar 38 von 150 der Vorzugsausgabe mit der auf Holz gedruckten Serigraphie aus seiner um 1926 entstandenen Fotoserie mit den beiden hölzernen Gliederpuppen (12 : 18,5 cm. Monogrammiert und nummeriert). – Die Holzplatte (13,5 : 21,5 cm) in einem Leinenpassepartout. – Mit der reich illustrierten Monographie. – Man Ray, eigentlich Emmanuel Rudnitzky (1890–1976) war einer der wegweisenden Pioniere der modernen Kunst, insbesondere auch der Medienkunst und der künstlerischen Fotografie. – Tadellos erhalten.

30,5 : 24 cm. 72 Seiten.

SKU: 29-0269-33 Category: