269 Wien – Ferdinand Raimund. Das Mädchen aus der Feenwelt oder Der Bauer als Millionär.

Romantisches Original-Zaubermärchen mit Gesang in drei Aufzügen mit sieben Originallithographien und Buchschmuck von Oskar Laske. Wien, Verlag der Österreichische Staatsdruckerei 1923. Mit sieben Farblithographien, davon ein Titelbild, und zahlreichen Textillustrationen. Bordeauxfarbener Originalschweinslederband mit vergoldetem Rückentitel und vergoldeter Deckelvignette. Im Originalschuber mit Rückenschild.

Schätzpreis: 600

Startpreis: 400

Liebhaberausgaben der Österreichischen Staatsdruckerei, Band VII. – Eins von 20 römisch nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe im Ganzlederband (Gesamtauflage 420). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert.

24,6 : 19,8 cm. [2], 95, [3] Seiten. 7 Lithographien.

Sennewald 23. – Rodenberg 427, 7

LOT Nr: 23-0269-33 Kategorie: