27 Insel-Verlag – Emile Verhaeren. Les heures du soir.

Leipzig, Insel 1911. Originalhalblederband mit vergoldetem Rücken- und Deckeltitel.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Eins von 550 Exemplaren, davon die ersten 50 auf Japan. – Einbandentwurf von Henry van de Velde. – Gedruckt auf starkem Bütten von Spamer in Leipzig.

26,5 : 19,5 cm. 36, [4] Seiten. – Rücken kaum merklich verblasst. – Vorsätze erneuert. Erste und letzte Seiten leicht stockfleckig.

Sarkowski 1822. – Brinks, Velde 98

LOT Nr: 23-0027-33 Kategorie: