271 Erna Pinner – Kasimir Edschmid. Luxus-Hunde.

Mit zehn Original-Radierungen von Erna Pinner. Darmstadt, Darmstädter Verlag 1927. Mit zehn Radierungen im Text. Originalhalbpergamentband mit Deckelschild.

Exemplar 36 von 125. – Im Druckvermerk von Künstlerin und Verfasser signiert. – Gedruckt auf der Handpresse von J. Würth, Darmstadt. – Als Blockbuch gedruckt und gebunden.

29,5 : 20,5 cm. [2], 21, [1] Seiten. – Einbanddeckel am Oberrand gebräunt.

Raabe/Hannich-Bode 60.26

LOT Nr: 26-0271-33 Kategorie: