271 Thomas Mann – Wolfgang Born. Der Tod in Venedig.

Neun farbige Lithographien zu Thomas Manns Novelle. Mit einem Brief des Dichters an den Maler. München, D. u. R. Bischoff 1921. Mit neun signierten Farblithographien. Originalhalbpergamentband mit Deckelschild und Vergoldung.

Schätzpreis: 1.200

Startpreis: 800

Exemplar 25 von 40 auf Bütten gedruckten, die in Buchform erschienen (Gesamtauflage 60). – Das einleitende »Vorwort an den Künstler« von Thomas Mann signiert. – »Mit Vergnügen betrachte ich ihre graphischen Phantasien zu meiner Erzählung ›Der Tod in Venedig‹.« (Vorwort).

37 : 42 cm. [12] Seiten, 9 Lithographien. – Deckel etwas verzogen, Kanten berieben. – Vorblätter vorn und hinten mit Feuchtigkeitsspuren, die Buchseiten unten durchgehend mit sehr leichtem Wasserrand.

Potempa G 147.1. – Sennewald 21, 4

SKU: 29-0271-33 Category: