273 Avalundrucke – Gottfried Keller. Der Schmied seines Glückes.

Mit zehn farbigen Holzschnitten von Hans Alexander Müller. Wien und Leipzig 1921. Mit Holzschnitt-Doppeltitel und weiteren acht signierten Holzschnitten in Schwarz und je einer weiteren Farbe gedruckt. Schwarzer Maroquinband mit reicher Vergoldung (signiert O. Herfurth, MDE). Im Schuber mit Lederkanten.

Neunter Avalun-Druck. – Eins von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den signierten Holzschnitten auf Kaiserlich Japan. Zusätzlich erschienen 300 vom Künstler einmalig signierte Exemplare. – Gedruckt auf Hadern-Bütten. – Druck in der Werkstatt der Staatlichen Akademie in Leipzig. Die Holzschnitte wurden unter Aufsicht des Künstlers auf der Handpresse gedruckt. – Die Druckleitung lag bei Georg A. Mathey. – Den Handeinband von Otto Herfurth ziert eine Deckelvignette, die einem Wappen gleich den Namen des Protagonisten der Erzählung, John Kabys, trägt. – Tadellos.

26,0 : 18,2 cm. [2], 44, [6] Seiten. 10 Holzschnitte.

Rodenberg 332, 9. – Sennewald 21,1

LOT Nr: 23-0273-33 Kategorie: