273 J. E. Poritzky. Mysterien.

München, Der Bücherwinkel 1923. Mit zwölf signierten Radierungen und je zwölf signierten radierten Initialen und Vignetten von Ernst Zimmermann. Roter Originalmaroquinband mit Vergoldung (signiert: Spamersche Buchbinderei, Leipzig). Im Originalschuber mit Lederkanten.

Exemplar 40 von 100. – Auf Zanders-Bütten. – Die zwölf kurzen Texte tragen Titel wie »Incubus«, »Blut«, »Beschwörung«, »Mord«, »Qualen« und »Spuk« – die Radierungen sind entsprechend düster.

31,3 : 26,7 cm. [4], 201, [3] Seiten. 12 Radierungen. – Rücken leicht verblasst, Bünde leicht berieben. – Kleines Exlibris auf dem vorderen Vorsatzblatt.

Rodenberg 351

LOT Nr: 26-0273-33 Kategorie: