274 Officina Bodoni – Rudolf Hagelstange. Venezianisches Credo.

Verona 1965.

Exemplar 33 von 320. – Im Druckvermerk vom Dichter signiert. – Satz aus der Griffo-Antiqua. – Der Neudruck des 1945 erschienenen Erstdrucks für den Hamburger Verlag Hoffmann und Campe, erweitert um ein Nachwort des Verlages, auf der Handpresse in Verona gedruckt. – Die Sonette entstanden 1944 in Venedig und Breganze. – Unsignierter eleganter Handeinband: Blaues Oasenziegenleder, Rückentitel und Kopfschnitt vergoldet. Vorderdeckel mit dunkelblauer Lederapplikation, diese mit Kreisen aus Leder und vergoldeten Kreisstempeln verziert. – Im gefütterten Schuber.

27,5 : 19,5 cm. [2], 41, [7] Seiten. – Rücken leicht verfärbt, sonst tadellos. – Titelblatt mit Sammlerstempel.

Mardersteig 140

SKU: 28-0274-33 Category: