275 Emil Preetorius – E. T. A. Hoffmann. Der Elementargeist.

Eine Erzählung. München, Hesperos 1919. Mit fünf signierten ganzseitigen Illustrationen von Emil Preetorius. Originalpergamentband; Deckelvignetten und -kanten sowie Kopfschnitt vergoldet.

Vierter Hesperos-Druck, herausgegeben von J. Reiher. – Exemplar 35 von 50 der ersten Vorzugsausgabe in Ganzpergament (Gesamtauflage 450). – Auch im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Auf Bütten. – Neben den hübschen Illustrationen in Scherenschnittmanier entwarf Preetorius auch Titel, Einbandillustrationen und -verzierungen.

17,5 : 12,3 cm. 103, [1] Seiten. – Deckel minimal fleckig.

Ohr 23. – Rodenberg S. 402. – Schauer II, 56

LOT Nr: 26-0275-33 Kategorie: