275 Oltner Bücherfreunde – Henry Benrath. Paris.

Olten 1938. Blauer Originalsaffianlederband (Georg A. Baer, Zürich). Deckelvignette, Rückentitel und Kopfschnitt vergoldet.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 280

Dritte Veröffentlichung der Oltner Bücherfreunde, ediert als »Jahresgabe 1938/39«. – Exemplar 99 von 150 der Vorzugsausgabe, die in Leder gebunden und vom Verfasser signiert wurde (Gesamtauflage 200). – Erste Ausgabe der Texte »Pariser Elegie« und »Gedichte an Paris«. – Auf Velin. – Sehr frühe Vorzugsausgabe. – 1936 gründete William Matheson (1895–1978) zusammen mit sieben bibliophilen Freunden die »Vereinigung der Oltner Bücherfreunde« und publizierte in 35 Jahren insgesamt 100 Bücher, 22 Liebhaberdrucke, unzählige Privat- und Sonderdrucke sowie Jahresgaben. Dies alles betrieb er ausschließlich als »Hobby« in seiner Freizeit. – Dazu: Ch[ristian] H[einrich] Kleukens. Vom Baum der Erkenntnis. Olten 1950. Originalhalbpergamentband. 45. Veröffentlichung der VOB. – Exemplar 70 von 100 der Vorzugsausgabe, vom Verfasser signiert und in Halbpergament gebunden (Gesamtauflage 530).

20,5 : 13 cm. 60, [4] Seiten. – Vergoldung des Rückentitels oxydiert.

LOT Nr: 28-0275-33 Kategorie: