Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /is/htdocs/wp13616068_U9ZJEESJ6R/www/hesse/wp-content/plugins/woocommerce-product-addons/includes/class-product-addon-cart.php on line 335

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /is/htdocs/wp13616068_U9ZJEESJ6R/www/hesse/wp-content/plugins/woocommerce-product-addons/includes/class-product-addon-cart.php on line 354

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /is/htdocs/wp13616068_U9ZJEESJ6R/www/hesse/wp-content/plugins/woocommerce-product-addons/includes/class-product-addon-cart.php on line 388

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /is/htdocs/wp13616068_U9ZJEESJ6R/www/hesse/wp-content/plugins/woocommerce-product-addons/includes/class-product-addon-cart.php on line 407
276 Avalun-Drucke - Robert Louis Stevenson. Das Flaschenteufelchen. - Christian Hesse Auktionen

276 Avalun-Drucke – Robert Louis Stevenson. Das Flaschenteufelchen.

Hellerau, Avalun 1923. Mit radiertem Titelblatt und 11 signierten Radierungen von Bruno Goldschmitt. Blauer Originalmaroquinband mit Rückenschild. Deckelvignette, Rückentitel und Kopfschnitt vergoldet (E. A. Enders, Leipzig).

Schätzpreis: 400

Startpreis: 280

30. Avalun-Druck. – Eins von 50 römisch nummerierten Vorzugsexemplaren mit den signierten Radierungen und in Ganzleder gebunden (Gesamtauflage 300), jedoch ohne die Extrasuite. – Vom Künstler im Druckvermerk signiert. – »Es ist dies das erste Buch, das Radierungen von Bruno Goldschmitt enthält, der sich jetzt neben dem Holzschnitt der Radierung zugewandt hat.« (Rodenberg, S. 337).

18,5 : 13,0 cm. 116, [4] Seiten. – Rücken leicht verfärbt, Deckel minimal fleckig. – Vorsätze leimschattig.

Rodenberg 337, 30

LOT Nr: 23-0276-33 Kategorie: