276 Frans Masereel – August Vermeylen. Der Ewige Jude.

Aus dem Flämischen übertragen von Anton Kippenberg. Mit zwölf Holzschnitten von Frans Masereel. Leipzig, Insel 1921. Mit zwölf Holzschnitten, davon acht ganzseitig. Originalpergamentband mit Kopfgoldschnitt, schwarz lithographiertem Rücken- und Deckeltitel sowie Deckelvignette. Mit Originalschutzumschlag und -schuber.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Erste deutsche Ausgabe. – Exemplar 177 von 200 der Vorzugsausgabe, 16 weitere waren nicht für den Handel bestimmt. – Auf Bütten.

25 : 20,5 cm. 93, [3] Seiten. – Einband leicht fleckig, Deckel etwas aufgebogen. – Sammlerstempel auf dem vorderen Vorsatz und -blatt.

Sarkowski 1832 VA. – Ritter C a 22

SKU: 29-0276-33 Category: