276 Oltner Bücherfreunde – Albert Schweitzer. Goethe.

Olten 1953. Ziegelfarbener Originaloasenziegenlederband (signiert H. Peller) mit blindgeprägten Deckelverzierung und kleinen goldgepunzten Zierstücken. Buchschnitt vergoldet. Im gefütterten Originalschuber mit Lederkanten.

Das Exemplar des Buchbinders Hugo Peller

59. Veröffentlichung der Oltner Bücherfreunde. – Exemplar XIII von 26 der Luxusausgabe, hier das Exemplar des Buchbinders Hugo Peller, in Ganzleder gebunden und vom Verfasser signiert (Gesamtauflage 686). – Enthält Schweitzers Ansprache bei der Verleihung des Goethepreises der Stadt Frankfurt 1928 sowie seine Essays »Goethe als Denker und Mensch« und »Goethe, der Mensch und das Werk«.

20,5 : 13 cm. [2], 87, [3] Seiten. – Rücken ganz leicht verfärbt.

SKU: 28-0276-33 Category: