278 Arthur Rackham. Book of Pictures.

With an Introduction by Sir Arthur Quiller-Couch. London, William Heinemann 1913. Mit 44 montierten Farbtafeln sowie einigen Textillustrationen und -vignetten. Olivgrüner Originalleinenband mit vergoldeten Titeln. – Widmungsexemplar.

Erste Ausgabe, laut Rackhams Vorbemerkung wurden die meisten Illustrationen hier erstmals veröffentlicht. – Die 44 Aquarelle bilden folgende Zyklen: »Of the little People«, »Classic«, »Some Fairy Tales«, »Some Children«, »Grotesque & Fantastic« und »Various«. – Innendeckel mit eigenhändiger Widmung für den englischen Jugendstilkünstler »H[erbert] Granville Fell from Arthur Rackham, 14.II.13«. – In einer schönen Halblederkassette mit vergoldetem Rückentitel.

26,8 : 20,5 cm. 43, [1] Seiten, 44 Tafeln. – Untere Einbandecken leicht, die Blattecken minimal gestaucht.

LOT Nr: 26-0278-33 Kategorie: