28 Pablo Picasso. Nature morte au pot de grès.

Lithographie. 1947. 44 : 60 cm (50 : 65 cm). Signiert, nummeriert und im Stein datiert.

Schätzpreis: 3.000

Startpreis: 2.000

Exemplar 40/50. – Auf Velin »Arches«. – Mit rotem Farbstift signiert. – Für das »Stillleben mit Steinguttopf« montierte Picasso Kreidefrottagen auf Papier und schwarz eingefärbtes Papier, die neben der Zeichnung mit Lithokreide auf den Stein »abgeklatscht« wurden.

Kleine Stockflecken. – Rückseitig am Oberrand mit Resten alter Anheftung.

Mourlot 86. – Bloch 443. – Güse/Rau 195

SKU: 29-0028-33 Category: