280 William Heath Robinson – Charles Kingsley. The Water-Babies.

A Fairy Tale for a Land-Baby. With Illustrations by W. Heath Robinson London, Constable 1915. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen, Textillustrationen. Grüner Rindslederband mit reicher Vergoldung, Vorderdeckel mit kleinen Leder- und einer Perlmuttapplikation. In gefütterter Leinenkassette.

Überaus prächtig vergoldeter Einband, dessen Zierwerk sich nicht auf Deckel und Rücken beschränkt. Vielmehr wurde auch der gesamte Buchschnitt vergoldet und mit gepunzten Bordüren mit Fleurons und farbig abgesetzten Blüten verziert.

21,5 : 17,5 cm. [III-]X, 319, [1] Seiten. – Deckel am Unterrand mit kaum sichtbaren, winzigen Fehlstellen im Leder. – Vortitel und Titel leicht stockfleckig.

LOT Nr: 26-0280-33 Kategorie: