281 Johannes Presse – Friedrich Gundolf. Rainer Maria Rilke.

Wien 1937. Originalhalbpergamentband mit vergoldeter Deckelvignette. Im Originalschuber mit goldgeprägter Deckelvignette.

Erste Ausgabe. – Eins von 20 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Japanpapier. – Herausgegeben von Elisabeth Gundolf nach einem Vortrag ihres Mannes, den dieser am 3. VII. 1931 in Essen gehalten hatte. Elisabeth Salomon und Friedrich Gundolf hatten 1926 trotz heftigster Interventionen Stefan Georges (»eine Frau wie Elli Salomon steht doch an allen Zentralbahnhöfen Europas«, vgl. Landmann-George 1963, Seite 160) geheiratet. Am 12. Juli 1931 starb Gundolf, seine Witwe emigrierte 1934 nach London.

24,4 : 17,4 cm. 40 Seiten. – Schuber lichtrandig.

Mises VIII, 992

LOT Nr: 23-0281-33 Kategorie: