281 William Heath Robinson – Rudyard Kipling. A Song of the English.

Illustrated by W. Heath Robinson. London, Hodder & Stoughton [1909]. Mit 30 montierten Farbtafeln und zahlreichen Textillustrationen. Originalpergamentband, Titel und Kopfschnitt vergoldet, Vorderdeckel und Rücken mit Vignette in Gold, Grün und Rot.

Exemplar 245 von 500, im Auflagenvermerk vom Künstler signiert. – Auf festem unbeschnittenem Velin, die Farbtafeln nach den Gemälden von Heath Robinson wurden auf glatte, leicht getönte Kartonblätter montiert, mit grüner Bordüre umrahmt, das Frontispiz in Blau und Gold, jede Tafel mit einem Vorblatt mit dem entsprechenden Textzitat.

32,2 : 27 cm. [130] Seiten, 30 Tafeln. – Schließbänder liegen lose bei. Deckel leicht verzogen. – Vereinzelte Textblätter leicht stockfleckig.

LOT Nr: 26-0281-33 Kategorie: