282 William Heath Robinson – [William] Shakespeare. A Midsummer-Night’s Dream.

Comedy with illustrations by W. Heath Robinson. London, Constable 1914. Mit zwölf Farbtafeln nach Gemälden und zahlreichen, meist ganzseitigen Illustrationen nach Zeichnungen. Originalpergamentband, Vorderdeckel und Rücken mit Illustration in Goldprägung.

Exemplar 29 von 250 der Vorzugsausgabe auf Velin, der Auflagenvermerk vom Künstler nummeriert und signiert. – William Heath Robinson (1872–1944) wurde als Kinderbuchillustrator bekannt, mehr noch aber durch von ihm erfundene skurrile Maschinen und Apparate, deren sinnfreie komplizierte Konstruktionen seinen Namen in dem englischen Idiom »Heath Robinson contraption« verewigten.

29,8 : 23,1 cm. XII, [4], 185, [3] Seiten, 12 Tafeln. – Deckelkanten etwas berieben. – Vortitel leicht, Vorsatzblätter stärker gebräunt.

LOT Nr: 26-0282-33 Kategorie: