283 Felicien Rops. Dix eaux-fortes pour illustrer »Les Diaboliques« de J. Barbey-d’Aurevilly.

Zehn Radierungen. 1886. 11 : 8 cm (19,5 : 14 cm).

Die vollständige Folge, mit einem Porträt und neun betitelten Radierungen. – Auf Bütten. – Gedruckt von A. Salmon, ediert von Alphonse Lemerre in Paris. – Lose in der Originalhalbleinenmappe, deren Vorderdeckel mit dem Titel, auf dem Hinterdeckel eine Verlagsanzeige. – Felicien Rops (1833–1898) schuf ein umfangreiches graphisches Œuvre. »Ein nicht unbeträchtlicher Teil seines Werkes […] besteht aus Titelblättern u. Buchillustrationen, unter denen sich wahre Kleinode der Radierkunst finden« (Thieme/Becker).

Die Deckelränder leicht gebräunt.

Carteret IV, 57 (»Belle suite rare et recherchée«, datiert 1883). – Thieme/Becker XXVIII, 588

LOT Nr: 26-0283-33 Kategorie: