285 Pablo Picasso – Jean Cocteau. Picasso

de 1916 à 1961. Monaco, Editions du Rocher 1962. Mit 24 Lithographien, davon sieben blatt-, zwei doppelblattgroß, eine auf dem Umschlag. Leinenband mit illustriertem Originalumschlag in originaler Halblederchemise mit vergoldetem Rückentitel. Im Originalschuber.

Schätzpreis: 3.000

Startpreis: 2.000

Exemplar XLII, eins von 25 der vierten Vorzugsausgabe. – Im Druckvermerk von Künstler und Autor signiert. – Auf »papier pur chiffon à la main Isle de France« mit der Signatur der beiden Künstler als Wasserzeichen. – Druck der Lithographien bei Mourlot. – Das Buch enthält elf Texte von Cocteau zu Picasso und erschien anlässlich von Picassos 80. Geburtstag. Dieser illustrierte es mit 24 Lithographien, die er zum Teil in Cocteaus Manier zeichnete. – Schönes Exemplar dieses Dokuments einer langjährigen Künstlerfreundschaft.

38 : 29 cm. [6], 113, [25] Seiten.

Goeppert/Cramer 117. – Bloch 1037–1060, livres 114. – Mourlot 358–381. – Güse/Rau 722-745

SKU: 29-0285-33 Category: