285 Théodore Duret. Die Impressionisten

Pissarro, Claude Monet, Sisley, Renoir, Berthe Morisot, Cézanne, Guillaumin. Zweite Auflage. Mit zwei Originalradierungen von Renoir und einem Holzschnitt von Cézanne. Berlin, Bruno Cassirer 1914. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Illustrierter Originalhalbpergamentband mit Rückenvergoldung.

Mit den beiden Radierungen »Kinderbild« und »Zwei Mädchen« von Renoir (Deltail 6 und 22) und dem Holzschnitt »Hockender Akt« von Beltrand nach Cézanne.

23,4 : 18,4 cm. 159, [1] Seiten, 3 Graphiken, 48 Tafeln. – Kanten berieben, Deckel leicht fleckig.

LOT Nr: 23-0285-33 Kategorie: