286 Einbände – Otto Dorfner – Honoré de Balzac. Die Chouans

oder Die Bretagne im Jahre 1799. München, Der Bücherwinkel 1923. Mit 60 Lithographien von Friedrich Heubner, davon 20 im Rötelton im Text und 40 auf Tafeln. Roter Ziegenlederband, Titel, Bordüren, Innenkantenfileten und Kopfschnitt vergoldet (signiert: O. Dorfner – Weimar).

Zweiter Druck des Bücherwinkels. – Exemplar 294 von 300 Gesamtauflage 375). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Den Einband arbeitete Dorfner nach eigenem Entwurf. – Sehr schönes Exemplar mit originalem, vom Buchbinder beschriftetem, Papierumschlag und Schuber.

26,8 : 21,5 cm. 235, [5] Seiten. 40 Tafeln.

Rodenberg 350, 2. – Sennewald 23,1

LOT Nr: 27-0286-33 Kategorie: