287 Max Slevogt. Tierstudien I [und] II.

Zehn bzw. zwölf Radierungen. 1913/1914. 25,3 : 33,5 cm. Signiert.

I. Radiertes Titelblatt und neun Radierungen. Auf starkem Handbütten. Exemplar 23/35. – II. Radiertes Titelblatt und neun Radierungen. Auf Japan. Exemplar 24/40. – Beide Folgen lose in der Originalhalblederkassette; Rückentitel und Deckelvignette vergoldet. – Jeweils auf der Titelradierung nummeriert. – Die kleinformatigen Radierungen sind so vollständig und gut erhalten sehr selten geworden.

Kassetten: Ca. 27 : 36 cm. – Kassettengelenke leicht brüchig, die Lederschließen fehlen.

Sievers/Waldmann 486–495 und Söhn 1–12. – Rümann 102 und 102

LOT Nr: 26-0287-33 Kategorie: