288 Stikeman Binding – Family Books by the American Historical Society – Welles and allied Families.

Genealogical and biographical. Prepared and Privately Printed for Catherine J. Welles and Frances S. Welles. New York 1927. Mit Lichtdrucken, Chromolithographien und Tafeln. Brauner Ecrasélederband (signiert: Stikeman & Co. N.Y.) mit üppiger Gold- und Blindprägung sowie Bemalung in Silber und Blau.

Schätzpreis: 1.000

Startpreis: 800

Wohl nur in kleinster Auflage gedruckte Familienchronik, üppig ausgestattet mit Porträts, unzähligen Familienwappen und Fotos der Wohnsitze und Anwesen. – Außerordentlich umfangreiche Familienchronik mit mehr als 200 Wappen. Die Stammbäume reichen bis ins mittelalterliche Schottland zurück. – Die im Auftrag eines Familienmitglieds als repräsentatives Geschenk angefertigten Stammbücher wurden unterschiedlich gebunden. Hier eine ganz außerordentlich üppige Variante: Franzband aus braunem geglättetem Maroquinleder, die Deckel mit vergoldeten Bordüren und Fileten, das Wappensupralibro der Familie(n) in Goldprägung und bemalten Details. – Rücken reich vergoldet, ebenso die Steh- und Innenkanten. – Spiegel mit rotem Leder bezogen, dort ein florales Mittelstück mit weißem Leder und Goldprägung. – Vorsatzblatt mit goldfarbener Moiréseide bespannt.

33 : 25 cm. 232 Seiten, 60 Tafeln. – Kanten minimal berieben. – Exlibris, Moiréseide am Unterrand minimal verschlissen.

LOT Nr: 28-0288-33 Kategorie: