289 Stikeman Binding – Family Books by the American Historical Society – Foster, Ford, Sampson and allied Families.

Genealogical and biographical. Prepared and Privately Printed for Mrs. Anna Foster Ford. New York 1930. Mit Lichtdrucken, Chromolithographien und Tafeln. Blauer Ecrasélederband (Stikeman Bookbinders) mit farbigen Intarsien und üppiger Vergoldung.

Schätzpreis: 1.000

Startpreis: 800

Wohl nur in kleinster Auflage gedruckte Familienchronik, üppig ausgestattet mit illustriertem Stammbaum, Porträts, Familienwappen und Fotos der Wohnsitze und Anwesen. – Der Stammbaum der drei Familien reicht von den Einwanderern um 1800 aus Irland bis ins Jahr 1912. – Die im Auftrag eines Familienmitglieds als repräsentatives Geschenk angefertigten Stammbücher wurden unterschiedlich gebunden. Hier eine ganz außerordentlich üppige Variante: Franzband aus dunkelblauem geglättetem Maroquinleder, die Deckel mit vielen vergoldeten Fileten, das Wappensupralibro der Familie(n) (Goldprägung, farbige Lederintarsien) wird von einer roten Lederintarsie umrahmt, diese mit vergoldeten Fleurons und Zierwerk. – Rücken reich vergoldet, ebenso die Steh- und Innenkanten. – Spiegel mit rotem Leder bezogen, dort ein florales Mittelstück mit weißem Leder und Goldprägung. – Vorsatzblatt mit hellblauer Moiréseide bespannt. – Der Einband ohne das Etikett der Kunstbuchbinderei Stikeman & Co, aber in identischer Gestaltung und Ausführung wie KatNr. 287.

33 : 25 cm. 63 Seiten, rückseitig unbedruckt, 13 Tafeln.

SKU: 28-0289-33 Category: