29 Pablo Picasso. Femme nue et homme à la canne.

Künstlerexemplar im Großformat

Lithographie. 1969. 27 : 22 cm (42 : 33 cm). Signiert und nummeriert, im Stein datiert. – In: Picasso. Dessins. 27.3.66 – 15.3.68. Préface de René Char. Texte de Charles Feld. Paris, Éditions Cercle d’art 1969. Mit mehr als 400 farbigen Abbildungen. Farbig illustrierter Originalleinenband.

Schätzpreis: 4.500

Startpreis: 3.000

Exemplar »H.C. III/XXV«, eins von 25 Exemplaren »hors commerce« für den Künstler und seine Freunde. – Auf Velin. – Auch den 125 Vorzugsexemplaren wurde die signierte Lithographie beigelegt. – Der vorliegende Abzug großformatiger als alle bekannten Vergleichsexemplare. – Die Lithographie zusammen mit dem Buch in einer aufwändig gestalteten Kassette. – Die letzte Lithographie des Künstlers. – Dazu: Willy Maywald. Pablo Picasso am Strand nahe Vallauris. Fotografie. 1947/1989. 31 : 30 cm. Abzug vom Originalnegativ, rückseitig mit Nachlassstempel. Ediert von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg. – Tadellos.

Buch: 29,5 : 25 cm. – Die Lithographie am Rand leicht stockfleckig, besonders rückseitig.

Goeppert/Cramer 145. – Bloch 1464, livres 144. – Mourlot 407. – Güse/Rau 777

SKU: 29-0029-33 Category: