292 Kurt Steinel – Gotthold Ephraim Lessing. Tierfabeln.

Original-Lithographien von Kurt Steinel. Frankfurt am Main 1965. Mit zwölf signierten Lithographien, davon acht blatt- und vier doppelblattgroß. Brauner Originaloasenziegenlederband mit appliziertem grün-goldenen Rücken, Kopfschnitt vergoldet (Theophil Zwang, Offenbach/M.). Im Originalschuber mit Lederkanten, intarsiertem Leder-Deckelschild mit vergoldetem Titel.

Eins von drei Exemplaren in braunem Oasenziegenleder, weitere 17 Exemplare wurden in Pergament, Maroquin bzw. als Edelpappband gebunden (Gesamtauflage 500). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Privatdruck der Schriftgießerei Ludwig & Mayer, gesetzt aus der Candida Werkschrift, gedruckt auf Zerkall Kupferdruck-Bütten. – Kurt Steinel (1929–2005) wurde 1971 Professor für figürliches Zeichnen und Illustration an der Hochschule für Gestaltung in Offenbach und ab 1974 deren Rektor. – Als Vorzugsausgabe sehr selten.

34,9 : 26,3 cm. [80] Seiten. – Rücken verblasst.

LOT Nr: 26-0292-33 Kategorie: