293 Hugo Steiner-Prag – Arthur Graf Gobineau. Die Liebenden von Kandahar.

Deutsch von Franz Werner Schmidt. Mit Radierungen von Hugo Steiner-Prag. Berlin, Franz Schneider [1923]. Mit sechs signierten Radierungen und drei radierten Vignetten. Roter Kalblederband mit reicher Rückenvergoldung. Deckelvignette und Stehkanten vergoldet (signiert: Handeinband Fritzsche AG).

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Exemplar 54 von 200. – Auch der Druckvermerk vom Künstler signiert. – Auf handgeschöpftem Bütten.

27,5 : 19 cm. 56, [4] Seiten, 6 Radierungen. – Einband minimal fleckig.

Sennewald 23, 2

SKU: 29-0293-33 Category: