294 Jakob Steinhardt – Ludwig Marcuse. Strindberg.

Das Leben der tragischen Seele. Berlin, Franz Schneider 1920. Mit einer signierten Radierung von Jakob Steinhardt. Dunkelblauer Originalsaffianlederband. Rückentitel, Deckelvignette, Stehkantenverzierung und Kopfschnitt vergoldet.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Erste Ausgabe. – Unnummeriertes Vorzugsexemplar, wie 1–40 in Ganzleder, weitere zehn wurden in Halbleder gebunden. Alle Vorzugsexemplare enthalten die signierte Radierung (Strindberg-Porträt) und wurden auf handgeschöpftes Bütten gedruckt. – Ludwig Marcuse hatte 1917 über Nietzsche promoviert und war noch einige Zeit Assistent seines Doktorvaters Ernst Troeltsch, bevor er sich der freien Schriftstellerei zuwandte. – Tadellos schönes Exemplar der seltenen Vorzugsausgabe.

26,7 : 19,7 cm. 138, [2] Seiten, 1 Radierung.

SKU: 29-0294-33 Category: