296 Max Unold – Gustave Flaubert. Die Legende von Sankt Julian dem Gastfreundlichen.

München, R. Piper 1918. Mit 35 Holzschnitten, davon fünf ganzseitig. Originalpergamentband mit Rücken- und Kopfschnittvergoldung.

Schätzpreis: 500

Startpreis: 340

Siebenter Druck der Marées-Gesellschaft. – Exemplar XXI von 50 der Vorzugsausgabe auf Japan und mit einer signierten Extrasuite der fünf blattgroßen Holzschnitte (Gesamtauflage 200). Die Suitenblätter in Passepartouts und in Originalhalbleinenmappe mit Deckelschild.

28,6 : 22,4 cm; 34,7 : 24,3 cm (Mappe). 37, [5] Seiten, 5 Holzschnitte.

Sennewald 18,1. – Rodenberg 364, 7

LOT Nr: 26-0296-33 Kategorie: